Телефон: +7 (952) 270-48-03 E-mail: sablinonet@yandex.ru

ВАМ РАДЫ САБЛИНСКИЕ ПЕЩЕРЫ И ВОДОПАДЫ

Уважаемые посетители! В связи с ограниченностью безопасного подземного пространства посещение Левобережной пещеры ведётся только по предварительной записи. Просим отнестись с пониманием и заранее планировать поездку.
Отдел бронирования в телеграм
t.me/sablino_otdel_bronirovaniya

ГОДОВОЙ КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Фрагменты историко-культурного наследия

10.06.2022

Участники проекта "Театр теней Пустыньки" обследовали фрагменты старых усадеб на территории Саблинского памятника природы.
 
Фрагменты историко-культурного наследия Что осталось в Саблино от старинных имений? – например, сирень. Цветет она сейчас на обрывистом берегу Тосны, на месте усадьбы Пустынька графа и литератора Алексея Константиновича Толстого, и в Александровском лесопарке – бывшем имении графа Кейзерлинга. Здесь кустарники образуют заметные круговые клумбы – верный признак сада или парка. Еще тут можно встретить одичавшие яблони и вишни, и даже нарциссы. Они выжили, несмотря на революцию, войну и перестройку, поэтому #сохранимприродувместе !
Много стихов посвящено сирени, но в поэзии А.К. Толстого, казалось, ничего о ней нет. Оказалось – есть! В серии «Медицинские стихи»: Муха шпанская сидела На сиреневом кусте… Дальше предлагаем прочитать самим), тем более, что скоро вход на культурное событие «Театр теней Пустыньки» будет только по рассказанному стихотворению А.К. Толстого.
Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив @pfci.grants