Отчет зоопарка о летучих мышах
25.12.2024
САБЛИНСКИЕ ПУШИСТИКИ спят. Любимой спальней для летучих мышей в Ленинградской области является Саблинский пещерный комплекс.
Специалисты отметили, что этот объект "находится под охраной, количество людей, посещающих пещеру, регулируется, маршруты организованных групп не затрагивают значительную часть пещеры. Все группы следуют в сопровождении экскурсовода, который следит за тем, чтобы посетители не беспокоили спящих летучих мышей".Всего в Саблинских пещерах насчитывается порядка 3500 летучих мышей на зимовке. Это самый большой показатель в области. На втором месте — Староладожские пещеры. Но ситуация здесь является опасной для рукокрылых по причине неконтролируемого посещения туристами — в оставленные веревки мыши запутываются, а открытый огонь меняет микроклимат и вызывает беспокойство зверьков.Для того, чтобы жить в согласии с окружающим миром и сохранить его, соблюдайте несколько простых правил:
не трогайте летучих мышей
не используйте открытый огонь
не оставляйте верёвок
не оставляйте еду, на её запах могут прийти хищники — лютые враги летучих мышей — главных помощников человека в борьбе с вредными насекомыми.И, в заключение, хочется напомнить, что в "диких" пещерах на неукрепленных маршрутах периодически происходят осыпания и обрушения, которые могут закрыть вылет не только летучим мышам, но и выход вам. Берегите себя и летучих мышей
