Телефон: +7 (952) 270-48-03 E-mail: sablinonet@yandex.ru

ВАМ РАДЫ САБЛИНСКИЕ ПЕЩЕРЫ И ВОДОПАДЫ

Уважаемые посетители! В связи с ограниченностью безопасного подземного пространства посещение Левобережной пещеры ведётся только по предварительной записи. Просим отнестись с пониманием и заранее планировать поездку.
Отдел бронирования в телеграм
t.me/sablino_otdel_bronirovaniya

ГОДОВОЙ КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Субботник в Саблино

04.05.2023

29 апреля на территории Саблинского памятника природы прошел традиционный весенний субботник. мероприятие проведено совместно с Экспедиционным корпусом. 
Субботник в Саблино Всего в экологической акции этой весной приняли участие пятнадцать человек. Уборка проходила на правом берегу реки Тосны, на участке от Графского моста до пещеры Пляжная-3 (Тупички). Эковолонтёрами на земле и под землёй были собраны двадцать объёмных мешков мусора. В прошлые годы уборки были более масштабными. В этом году развернуться шире команде проекта помешала холодная погода. Но был и другой, позитивный фактор. Организаторы и участники отметили важный момент – мусора на территории ООПТ стало меньше. Сохранится ли такая тенденция к осени – покажет время и следующая уборка. По давней традиции – своеобразной наградой участникам экологической акции стала специальная экскурсия в подземный мир самой большой Саблинской пещеры – Левобережной. От Игоря Хлебалина, профессионального геолога, спелеолога РГО, одного из лучших гидов комплекса, гости узнали много интересного. Ведь таинственные подземные пространства являются одной из главных «изюминок» этих мест.