Телефон: +7 (952) 270-48-03 E-mail: sablinonet@yandex.ru

ВАМ РАДЫ САБЛИНСКИЕ ПЕЩЕРЫ И ВОДОПАДЫ

Уважаемые посетители! В связи с ограниченностью безопасного подземного пространства посещение Левобережной пещеры ведётся только по предварительной записи. Просим отнестись с пониманием и заранее планировать поездку.
Отдел бронирования в телеграм
t.me/sablino_otdel_bronirovaniya

ГОДОВОЙ КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

День Святого Валентина или любовный напиток под землей

17 февраля в Саблинских пещерах пройдет экскурсия-праздник "День Святого Валентина или любовный напиток под землей". В 10.00 у м. “Московская” комфортабельный автобус заберет всех желающих и доставит в гости к подземным обитателям. В программе – захватывающее костюмированное приключение в пещере “Левобережная”. В компании Купидона и в сопровождении “музыки Подземелья” гости побывают в единственной в России подземной часовне, где можно будет поставить свечку св. Валентину. Самое заветное желание влюбленные поведают Подземному Королю, повязав ленточку на дереве желаний. Для верности его же можно загадать и Капитану Немо, опустив плавающую свечу в воды подземного озера. Взрослым и детям предложат нарисовать “влюбленное сердце” на специальных стендах. На прощание всех и каждого ожидает бокал глинтвейна или безалкогольного напитка, после чего гостей доставят обратно к м. “Московская”. Продолжительность экскурсии без учета дороги – 3 часа.

“Левобережная” – самая крупная из Саблинских пещер с протяженностью ходов более 5 км. В ней, помимо подземной часовни, озера и могилы Белого спелеолога, существует еще изображение Черного монаха на одной из стен, с которым связана интересная история. По одной из версий, злой монах был обезглавлен за свои грехи. Голова, отсеченная от тела, укатилась прочь, а тело последовало за ней. До сих пор тело и голова не могут воссоединиться, и последняя иногда закатывается в пещеры. Монах не находит себе покоя, и, встретив путника, отрывает ему голову и примеряет на себя. По другой версии. Черный монах совсем не злой. Однажды студент заблудился в пещере, и в тщетных поисках выхода потерял последнюю надежду. Тогда-то ему явился Черный монах и указал направление, в котором нужно двигаться. В благодарность студент на следующий день вернулся и вырезал лицо монаха на одном из пещерных сводов.

Журнал-путеводитель "Поезжай-ка", 2013г.