Телефон: +7 (952) 270-48-03 E-mail: sablinonet@yandex.ru

ВАМ РАДЫ САБЛИНСКИЕ ПЕЩЕРЫ И ВОДОПАДЫ

Уважаемые посетители! В связи с ограниченностью безопасного подземного пространства посещение Левобережной пещеры ведётся только по предварительной записи. Просим отнестись с пониманием и заранее планировать поездку.
Отдел бронирования в телеграм
t.me/sablino_otdel_bronirovaniya

ГОДОВОЙ КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Наскальная живопись, подземная часовня и летучие мыши: Саблинские пещеры в 40 км от Петербурга

01.12.2020
В 40 км от Петербурга есть интересное  местечко, сохранившее следы ледникового периода - Саблинские пещеры!
Так называются старые подземные выработки, где когда-то добывался кварцевый песок для производства стекла. Теперь эти пещеры искусственного происхождения с любопытством посещают туристы. Самой крупной и интересной является пещера "Левобережная", в настоящее время охраняемая и открытая только для организованных посетителей в сопровождении опытных проводников-спелеологов, а также экскурсоводов по совместительству.
 Лабиринты подземных выработок сложны, а общая длина ходов лабиринта превышает 5,5 км. В 1924 году отсюда ушел последний рабочий и после этого над пещерами стала трудиться сама матушка-природа. Просочившиеся грунтовые воды образовали подземные реки и озера.
На сводах пещеры копии наскальной живописи из Каповой пещеры и пещеры Ляско, что во Французских Пиренеях.
В Левобережной есть несколько больших красивых залов, в одном их таких залов уместилась еще одна диковинка Саблинских пещер — подземная часовня Николая -Угодника-покровителя странствующих. Создана она с согласия Санкт-Петербургской епархии и в ней проводят церковные службы.
А вот постоянные жители пещер — летучие мыши.

Именно Саблинские летучие мыши фигурируют в сказке Виталия Бианки "Чьи ноги лучше?". Серия сказок для детей навеяна впечатлениями писателя о детских и юношеских годах, прошедших в  том числе в Саблино.
Богата интересными и красивыми местами Ленинградская область, и есть они в каждом ее уголке — надо лишь уметь искать.
С вами была Катерина, канал "УСАДЬБУШКА".
https://pulse.mail.ru/article/naskalnaya-zhivopis-podzemnaya-chasovnya-i-letuchie-myshi-sablinskie-peschery-v-40-km-ot-peterburga-3239654692429639108-7786707924857869298/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fpulse.mail.ru&utm_source=pulse_mail_ru&utm_content=source_only