Телефон: +7 (952) 270-48-03 E-mail: sablinonet@yandex.ru

ВАМ РАДЫ САБЛИНСКИЕ ПЕЩЕРЫ И ВОДОПАДЫ

Уважаемые посетители! В связи с ограниченностью безопасного подземного пространства посещение Левобережной пещеры ведётся только по предварительной записи. Просим отнестись с пониманием и заранее планировать поездку.
Отдел бронирования в телеграм
t.me/sablino_otdel_bronirovaniya

ГОДОВОЙ КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Тосненский район. Саблинский памятник природы


Отдых в Ленинградской области всегда разнообразен, а иногда может стать захватывающим приключением. Всего в 40 км к юго-востоку от Санкт-Петербурга находится пос. Ульяновка, широко известный как Саблино, — одно из самых нетипичных и загадочных мест в Ленобласти. На заповедной территории площадью 220 га находятся подземный мир со своими обитателями и легендами, каньоны и водопады, призраки и даже золотые прииски.

Более 400 млн лет назад на территории нынешнего Саблино плескалось Ордовикское море. И образовавшиеся известняки, из которых состоят скалы, пещерные своды и уступы водопадов, содержат органические окаменелости раковин, моллюсков и трилобитов. Практически с момента основания Петербурга в этой местности стали добывать бутовый камень, кирпич и песок для строительства городских сооружений. По одной из версий, само название Саблино происходит от французского слова sable – «песок», который добывался в штольнях и шел на изготовление стекла и императорского хрусталя. Таким образом, знаменитые пещеры появились благодаря стараниям рудокопов и перестали разрабатываться только в 1924 г

Саблинские пещеры, в которые мы направимся, протянулись на несколько десятков километров и радуют посетителей подземными озерами и сталактитами, которые неторопливо подрастают на 1 мм в год. Самая крупная из пещер, Левобережная, достигает в длину 5 км. В подземном лабиринте круглый год постоянная температура +6 °C, благодаря чему эти места полюбили подземные обитатели: летучие мыши и бабочки, — которых здесь холят и лелеют. В одной из 13-и пещер находится единственная в России подземная часовня св. Николая Чудотворца, покровителя погибших путешественников.

В подземном царстве нас встретит Хозяйка Медной Горы, которая проводит в гости к Рудокопу и покажет могилу Белого спелеолога, подземного духа-хранителя пещер. Однажды юноша не смог выбраться из-под обвала и погиб в пещерах. Могила Белого находится в пещере «Штаны» и на нее приносят различные подношения: спички, свечки, зажигалки. Считается, что этот дух помогает заблудившимся в пещерах путешественникам. А вот если кто-то предал близкого человека или берет что-то с могилы, Белый заведет его туда, где нет выхода… Там же обитает мать Белого спелеолога Эва: если кто-то видит ее красивой и молодой, он обязательно найдет выход. Если же Эва является в образе грозной старухи, то может не посчастливиться.

Над пещерами находятся несколько курганов и место, на котором, по преданию, стоял русский лагерь перед битвой со шведами в 1240 г., после которой князя Александра Ярославича нарекли Невским.

В Саблинском заповеднике два водопада: Саблинский водопад считается самым большим в Ленобласти, а ширина Тосненского достигает 30 м. В теплое время года вода в водопадах темная, торфяная потому что реки Саблинка и Тосна берут начало из болот. А зимой, на солнце, нас встретит живописное зрелище из ледяного кружева и сталактитов.

Из четырех известных каньонов Ленобласти в заповеднике находятся два: Тосненский и Саблинский. Протяженные, глубокие, с обрывистыми краями, террасами и гнездами ласточек, они начинаются неподалеку от водопадов. Вкрапления серного колчедана или пирита в скалах каньонов незадачливые кладоискатели иногда принимают за золото. По легенде, именно эти места вдохновили Алексея Толстого ввести в сказку про Буратино «Поле чудес».

Когда-то район Саблино был излюбленным дачным местом. Здесь находились имение графа Кайзерлинга, дача княгини Юсуповой. А на противоположном от поселка берегу Тосны стояла семейная усадьба Толстых Пустынька, где в гостях у А.К. Толстого бывали литераторы Тургенев, Фет и братья Жемчужниковы, философ Соловьев. От усадьбы сохранилась часть парка с вековыми липами и прудами.

Помимо естественной красоты Саблинского заповедника, здесь проходят специальные праздничные программы, например, «Праздник Розы или цветы счастья от Хозяйки Горы», «День дурака под землей» или «Пасха под землей» с участием костюмированных персонажей, конкурсами и призами. А юных путешественников приятно удивит Парк древних обитателей Земли, в котором ихждут мамонт, панцирная рыба и трилобит, созданные на базе современных исследований зоологов и палеонтологов.

Как добраться: на автомобиле по Московскому ш. до поворота на пос. Ульяновка; на электропоезде Московского вокзала до станции «Саблино»

Журнал-путеводитель "Поезжай-Ка!" © 2012