Телефон: +7 (952) 270-48-03 E-mail: sablinonet@yandex.ru

ВАМ РАДЫ САБЛИНСКИЕ ПЕЩЕРЫ И ВОДОПАДЫ

Уважаемые посетители! В связи с ограниченностью безопасного подземного пространства посещение Левобережной пещеры ведётся только по предварительной записи. Просим отнестись с пониманием и заранее планировать поездку.
Отдел бронирования в телеграм
t.me/sablino_otdel_bronirovaniya

ГОДОВОЙ КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Саблинские пещеры стали конкурентами дворцов Петербурга

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 января. Саблинские пещеры (Тосненский район, Ленобласть) стали конкурентами дворцово-парковых ансамблей пригородов Петербурга. Порядка 30 туристических фирм подписали договор на организацию экскурсий в пещеры государственного комплексного памятника природы «Саблинский», сообщила корреспонденту «Росбалта» председатель правления общественной организации «Сохранение природы и культурного наследия» Валентина Орлова. Он отметила, что в год пещеры организованно посещает около 25 тысяч человек. Самыми активными являются школьники.

На днях в самой крупной пещере «Левобережная» прошла  презентация выставки, посвященной 50-летию открытия знаменитой палеолитической живописи в Каповой пещере на Урале. Копии знаменитых рисунков Шульганташа выполнены профессиональными художниками на подземных сводах Левобережной пещеры. Пока это – единственные следы творчества пещерного человека в России. Оригинальная живопись Каповой пещеры Башкирии находится под угрозой затопления, и доступ посетителям в святая святых закрыт.

В рамках проведения презентации любой желающий смог нарисовать «своего быка» в Год Быка. Воспользовались этой возможностью только дети.


Напомним, что первые палеолитические рисунки Восточной Европы были открыты в 1959 г. советским ученым А.В. Рюминым в Каповой пещере заповедника Шульганташ. Это всем уже известные изображения носорогов, лошадей и мамонтов. Но до сих пор представители ученого мира ломают голову над смыслом некоторых других найденных знаков: таинственной решетчатой трапеции (похожей на чашку) и антропоморфного (человекообразного) существа с небольшим хвостом и конечностями-клешнями.

Саблинские пещеры — уникальный природный комплекс искусственного происхождения. Они образовались в результате проходки выработок, в которых более 150 лет добывался чистый кварцевый песок. Именно из этого сорта песка варили императорский хрусталь. Сегодня это десятки километров подземных лабиринтов коридоров с озерами, громадными залами. Бывшие старые выработки медленно, но неотвратимо оползают. В одной из пещер несколько лет назад открылась первая в России подземная часовня Николая Чудотворца, которая призвана увековечить память погибших путешественников — географов, геологов, полярников, спелеологов, альпинистов, отдавших свои жизни во имя служения Родине.

В пещерах зимуют сотни летучих мышей. Это самая крупная популяция области, которая быстро сокращается. Если их разбудить зимой во время спячки, они могут погибнуть.

www.rosbalt.ru/2009/01/30/614043.html