Телефон: +7 (952) 270-48-03 E-mail: sablinonet@yandex.ru

ВАМ РАДЫ САБЛИНСКИЕ ПЕЩЕРЫ И ВОДОПАДЫ

Уважаемые посетители! В связи с ограниченностью безопасного подземного пространства посещение Левобережной пещеры ведётся только по предварительной записи. Просим отнестись с пониманием и заранее планировать поездку.
Отдел бронирования в телеграм
t.me/sablino_otdel_bronirovaniya

ГОДОВОЙ КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

В Саблино, к боссу подземелья

Главная достопримечательность Саблинского памятника природы, знакомство с которым мы начали в предыдущем номере, — пещеры. Они тянутся вдоль реки Тосны на десятки километров. В царские времена здесь добывали кварцевый песок для стекольных заводов. В толще песчаника прорубались ходы и довольно большие залы, в результате чего образовался сложнейший пещерный лабиринт.

Самая большая и красивая пещера — «Левобережная», чьи галереи протянулись на 300 метров, а общая длина ходов — более 5 км. В прошлом году ее открыли для посещения. Эксурсоводы-спелеологи проведут по залам с романтическими названиями — «Двуглазый», «Космический», «Красная шапочка», «Тучка». Знакомство с ними — небыстрое, его мы продолжим уже в следующем году, но если не терпится, отправляйтесь в Саблино немедленно — тем более что для детей в дни зимних каникул можно заказать необычную экскурсию, после которой Подземный король вручает новогодние подарки.

А еще в «Левобережной» есть озеро Капитан Немо. Расположенное между пещерными анфиладами, оно очень таинственно. Если отважиться прокатиться по нему в резиновой лодке, то впечатления будут, как у жюльверновского героя.

Газета "Метро" 20 Декабря 2000 г