Телефон: +7 (952) 270-48-03 E-mail: sablinonet@yandex.ru

ВАМ РАДЫ САБЛИНСКИЕ ПЕЩЕРЫ И ВОДОПАДЫ

Уважаемые посетители! В связи с ограниченностью безопасного подземного пространства посещение Левобережной пещеры ведётся только по предварительной записи. Просим отнестись с пониманием и заранее планировать поездку.
Отдел бронирования в телеграм
t.me/sablino_otdel_bronirovaniya

ГОДОВОЙ КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Мастер-класс в Саблинских пещерах

В Саблинских пещерах появились рисунки эпохи палеолита. Вот только мамонтов, саблезубых тигров и быков нарисовали дети. Разумеется, не на стенах, а на ватмане. Это был мастер-класс по наскальной живописи, приурочили его к 50-летию другой знаменитой пещеры — Шульганташ. Что общего у двух этих подземных систем? Изучал их один человек — петербургский спелеолог Юрий Ляхницкий. И именно он сделал первую карту Саблино, к тому же помог присвоить областным пещерам статус памятника природы.

Кое-что новое появилось и на поверхности земли. Над входом в Левобережную открыли парк палеолитических животных — несколько бетонных скульптур в натуральную величину. И ещё в ближайшее время в подземной системе появится Зал сталактитов. Самые последние новости из подземного мира — в сюжете Юлии Васильевой, в следующих выпусках.